Реклама
18 сентября, 2020

Максимальная глубина протаивания обнаружена на Южном Ямале

В этом году учёные Уральского федерального университета (УрФУ) зафиксировали максимальную глубину протаивания вечной мерзлоты на Южном Ямале.

«Мягкая и многоснежная зима, ранняя весна и тёплое лето 2020 года привели к тому, что глубина протаивания в конце тёплого сезона оказалась максимальной за последние годы, а скорее всего — и за все время наблюдений за этим показателем», — поясняет директор ботанического сада УрФУ Виктор Валдайских.

Чтобы предсказать скорость и последствия глобального потепления, учёные собирают данные для проверки климатических моделей. Руководитель проекта, заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров объясняет, что модель общей циркуляции атмосферы ЕСНАМ6-wiso хорошо воспроизводит измерения, которые производятся в воздухе, но не воспроизводит профиль температуры по данным датчиков, которые закопаны в почве, а также неправильно рассчитывает сезонные вариации температуры в почве.

Глубина протаивания зависит от характеристик почвы и типа растительности: если почва плохо пропускает влагу, то глубина протаивания будет меньше.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

7693

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры