Реклама
16 октября, 2020

Национальный Австралийский ботанический сад отмечает юбилей

Директор сада Джуди Уэст
Директор сада Джуди Уэст

Создание Национального Австралийского ботанического сада началось всего через три недели после окончания Второй мировой войны. Но прошло ещё 25 лет, прежде чем сад на нижних склонах Чёрной горы был официально открыт тогдашним премьер-министром Джоном Гортоном.

За прошедшие пять десятилетий Национальный Австралийский ботанический сад превратился в центр науки и охраны природы, а также в популярное туристическое направление. Юбилейный 2020 год оказался непохожим на все предыдущие.

Директор сада Джуди Уэст рассказала изданию The Canberra Times, что учреждение тяжело перенесло период ограничений, связанных с пандемией, но, с другой стороны, позже сад стал местом притяжения для посетителей, истосковавшихся по прогулкам.«Посещаемость в сентябре этого года всего на пять процентов ниже, чем в прошлом году. Автостоянки были переполнены к 10 часам утра, — поделилась она. — Я чувствую, что люди заново открыли для себя сад».

Это стало компенсацией сложного периода: сад выдержал сильную жару с угрозой пожаров в декабре 2019 года, ураганы и задымление. Пришлось отменить большинство традиционных мероприятий. 20 января по территории пронеслась гроза с градом и повредила растения в тропическом лесу. 

Карантин стал необходимой передышкой и дал сотрудникам время на восстановление, а осенью в саду смогли отметить 50-летний юбилей.

BOTSADY.ru, фото: Karleen Minney

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6160

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры