Реклама
22 октября, 2020

Greenpeace России призывает к борьбе с лесными пожарами

На прошлой неделе сотрудники Greenpeace, добровольные лесные пожарные и поисково-спасательный отряд «Ангел» изучали леса центральной России. С вертолёта видно, что торфяные пожары продолжаются в Нижегородской и Владимирской областях не только в лесополосе, но и на особо охраняемых природных территориях.

Наиболее крупные очаги удалось локализовать благодаря помощи пожарных и лесников, но в целом ситуация крайне опасна. Руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин рассказывает о причинах осенней аномалии: «Бесснежная зима, ранние весенние пожары, лето с рекордами по числу пожаров в дальневосточных лесах, осень с разрушительными пожарами в Воронежской области и по всему югу нашей страны, задымление якутских городов в то время, когда там обычно уже идёт снег, — всё это в очередной раз подтвердило, что климатические изменения не в отдаленном будущем, а уже сейчас влияют на нас и нашу жизнь».

Из-за величины горящих лесных массивов и нехватки воды пожарные не успеют потушить торфянники до наступления зимы. В лучшем случае талая вода загасит часть очагов, но велики шансы, что весной торф снова зажжёт сухую траву. Григорий Куксин напоминает о необходимости соблюдать меры противопожарной безопасности в лесу, а также призывает россиян объединить усилия в борьбе с возгораниями.

Greenpeace России предлагает всем неравнодушным присоединиться к команде пожарных. 31 октября на их официальном YouTube-канале пройдёт онлайн-трансляция Всероссийской конференции добровольных лесных пожарных. Зрители узнают, о деятельности группы в своём регионе и смогут поддержать работу движения.

BOTSADY.ru, фото: Добровольные лесные пожарные

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6363

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры