Реклама
27 октября, 2020

Масштабный проект по озеленению Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградском парке «Волго-Ахтубинская пойма» проходит масштабная программа по озеленению территории. С начала октября там было высажено более восьми тысяч саженцев дуба черешчатого и клёна татарского — это естественными представителями местной флоры. 
«Дуб является особо охраняемым растением на территории природного парка, поэтому его восстанавливаем первым, а помогает ему клён, он служит для дуба подлеском», — рассказывает ведущий специалист природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ангелина Шарапонова. Она отмечает, что саженцы клёна татарского были подарены Волгоградским областным ботаническим садом, а дуб черешчатый был выращен на территории Саратовской области. 

В проекте принимали участие сотрудники парка, волонтёры из Волжского туристического клуба, Волгоградского социально-педагогического университета и местные жители. Они посадили деревья недалеко от озера Вшивое и провели припосадочный полив для лучшего приживания саженцев. 

Проект по озеленению Волго-Ахтубинской поймы начался в 2018 году при поддержке Русского климатического фонда, за три года было высажено более 45 тысяч деревьев. До 2024 года планируется не только увеличение лесного массива, но и восстановление уникальной природной зоны: очистка водоёмов и строительство водопропускных сооружений.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6390

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры