Реклама
27 октября, 2020

В Ростове-на-Дону стартовал экспериментальный проект «Органика»

В конце октября в ботаническом саду Южного федерального университета завершились подготовительные работы перед началом проекта «Органика». 24 октября стартовал эксперимент, в ходе которого участники определят наиболее эффективный способ переработки органических отходов. 

Идея проекта заключается в поиске эффективных решений экологических проблем России. В сентябре 2020 года при поддержке Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» была собрана команда из членов международного эко-сообщества, городской администрации, преподавателей Южного федерального университета и представителей бизнеса. Все участники объединены общей целью — поиском лучших решений по переработке отходов. Был разработан проект, а уже в октябре активисты собрались в ботаническом саду, чтобы создать экспериментальную конструкцию городского компостера. 

Проект компостера подготовлен Меружаном Арутюняном, активистом урбанистической программы «Мой фасад». На мероприятии выступили преподаватели Южного федерального университета — доктор биологических наук, научный руководитель исследовательской группы по почвоведению Ольга Безуглова и заведующий кафедрой ботаники Сергей Горбов с презентацией экспериментального стационара почвенных конструкций. Под их руководством пройдёт исследование по выбору наиболее эффективного способа переработки органических отходов. 

Место и материал для переработки были предоставлены ботаническим садом ЮФУ, а дальнейшее изучение полученных почв пройдёт в лаборатории Академии биологии и биотехнологий имени Д. И. Ивановского ЮФУ.

BOTSADY.ru, фото: Экомост

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6228

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры