Реклама
5 ноября, 2020

В Ботаническом саду Ростова-на-Дону высадят франкению припудренную

В этом году составители Красной книги России обратили внимание на проблему сохранения франкении припудренной (Frankenia pulverulenta). Это редкое растение, встречающееся в Предкавказье, Нижнем Поволжье и Прикаспии. 

Франкения охраняется в Государственном природном заповеднике «Ростовский», произрастает в долине Маныч, на берегах озера Маныч-Гудило и на южном побережье Таганрогского залива. Чтобы предотвратить полное исчезновение данного вида, в Ботаническом саду Южного федерального университета приняли решение высадить растение на коллекционном участке сада. 

В природе франкению можно встретить на мокрых и пухлых солончаках и засоленных песках морских побережий. Для сохранения вида необходимо изучить особенности его произрастания на северном побережье Азовского моря. 

Растение используется в медицине как противокатаральное, успокоительное и слабительное средство. Сохранив вид, учёные смогут подробнее исследовать применение франкении в производстве обезболивающих и ароматических средств. 

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6141

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры