Реклама
7 ноября, 2020

«Золотая обезьяна» залезла на здание в Ботаническом саду Эдинбурга

«Собственный Кинг-Конг» появился на стене исторического здания Инверлейт в Королевском ботаническом саду Эдинбурга. Инсталляция «Золотая обезьяна» посвящена проблеме глобального изменения климата. Ранее огромная скульптура была замечена на небоскрёбах Пекина и Гонконга, но теперь переместилась в Шотландию.

Автор работы, художница Лиза Роет, известна своими гигантскими, замысловато детализированными скульптурами ринопитеков — обезьян из исчезающего рода, обитающих в горных лесах центрального и юго-западного Китая.

По данным учёных, в настоящее время существует всего пять видов этих обезьян, и все они находятся под угрозой исчезновения. Эмма Николсон, руководитель креативных программ Королевского Ботанического сада Эдинбурга, прокомментировала: «Эта скульптура — заявление, напоминающее, что мы все должны действовать прямо сейчас, чтобы предотвратить экологическую катастрофу».

Скульптуру установили на доме Инверлейт 16 октября, она будет экспонироваться до 13 декабря 2020 года.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6486

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры