Реклама
6 ноября, 2020

В Тверском ботаническом саду распустилась редкая орхидея

В начале ноября в Ботаническом саду Тверского государственного университета расцвёл медиокалкар украшенный (Mediocalcar decoratum). Он находится в оранжерее Сада души. 

Медиокалкар — это небольшой стелющийся и разветвлённый эпифит, произрастающий в Папуа-Новой Гвинее. В горных лесах этой страны, находящихся на высоте от 900 до 2500 метров, практически круглый год льют дожди, а в короткий сухой зимний период на склоны выпадает обильная роса. Поэтому в Тверском ботаническом саду для этих крошечных орхидей создали очень влажную и тёплую среду. 

В туманных лесах, которые местные жители прозвали «облачными», медиокалкар живёт на стволах и ветвях деревьев, покрывая их плотным ковром, усеянным крошечными оранжевыми колокольчиками. Цветёт это растение из южного полушария зимой, но в этом году, по мнению специалистов, оно пробудилось раньше графика. 

Редкая орхидея была недавно подарена Тверскому саду Аптекарским огородом. Медиокалкар украшенный считается сложным для разведения растением, требующим особых условий содержания. Цветение эпифита означает, что он отлично прижился на новом месте и будет ещё долго удивлять посетителей своими необычными апельсиновыми колокольчиками. 

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5909

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры