Реклама
8 ноября, 2020

Топ-десять растений и грибов, открытых в 2019 году

Ежегодно в декабре Королевский ботанический сад Кью выбирает десять лучших видов, открытых учёными в течение прошедшего года. В 2020 ещё рано подводить итоги, поэтому мы посмотрим на топ-10, отобранный в прошлом году. От целебных грибов, обнаруженных в бамбуковых лесах Китая, до редкого подснежника, случайно замеченного на фотографии в Facebook — в подборку вошли самые запоминающиеся виды, которые учёные открыли по всему миру.

Новый подснежник Galanthus bursanus, произрастающий на северо-западе Турции, был обнаружен на фотографии в Facebook. Турецкий педиатр опубликовала фотографии, сделанные во время семейного праздника. Их заметил украинский специалист по подснежникам. Предположив, что на заднем плане фотографии запечатлён незнакомый вид, он связался с турецкими ботаниками для проведения исследований.

Новый вид «чудо-ягоды» Synsepalum chimanimani был обнаружен на границе Мозамбика и Зимбабве. Он растёт в равнинных тропических лесах близ гор Чиманимани. Кустарник достигает четырёх метров в высоту, у него блестящие вечнозелёные листья, собранные в небольшие пучки. При разрезе из-под коры вытекает белый тягучий сок, из которого можно производить латекс.

Новая «водная орхидея», обнаруженная в водопаде на реке Бафинг в Гвинее — это на самом деле представитель семейства Подостемовые. Inversodicraea koukoutamba, не встречающаяся больше нигде в мире, представляет собой эластичную водоросль, достигающую двадцати сантиметров в высоту. Учёные опасаются, что вид погибнет из-за строительства гидроэлектростанции, которое началось в 2020 году.

Маленький гриб, произрастающий в бамбуковых лесах Китая, уже более четырёхсот лет применяется в местной медицине. Но, как оказалось в 2019 году, науке он был неизвестен. Теперь у него есть название — Rubroshiraia bambusae. Гриб найден в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Небольшие розовые шарики веками используются при лечении артрита и детских судорог. Для учёных этот вид стал наиболее интересен после открытия в нём соединений, известных как гипокреллины.

Десять новых видов аканта (Acanthus) обнаружены в тропической Африке. Исследователи из Королевского ботанического сада Кью отправились туда в экспедицию и отдельно отметили самые интересные экземпляры: Barleria deserticola с нежно-лиловыми цветами и розоватая Barleria namba растут в Анголе. B. deserticola была впервые собрана 160 лет назад известным австрийским ботаником и исследователем Африки Фридрихом Вельвичем, но для регистрации вида нужно было найти растение в естественной среде обитания. B. namba был назван в честь неизведанной ранее горы Намба, где и побывали учёные в 2019 году.

Неоново-розовая фиалка найдена на севере Новой Гвинеи. Этот новый впечатляющий вид относится к африканским фиалкам и назван Cyrtandra vittata. На кустарнике, растущем в тропическом лесу, распускаются яркие цветы и вызревают белые плоды. Предполагается, что семена разносят голуби. По решению учёных африканская фиалка была доставлена в ботанические сады, где уже успела отлично адаптироваться.

В лесах Южной Америки нашли одиннадцать новых деревьев и кустарников. Все они принадлежат к роду Freziera — это неотропическая группа растений, принадлежащая к семейству Пентафилаксовые. Новым видам найдётся применение в фармацевтике: деревья производят соединения, которые могут иметь лекарственное и биохимическое значение. Остальные будут выращиваться в ботанических садах — новые виды привлекают своими резными листьями и смогут стать отличными украшениями интерьера.

Многолетнее травянистое растение Kostularia cadetii произрастает среди вулканов Реюньона. Этот остров находится в Индийском океане, к востоку от Мадагаскара. Первая запись о растении появилась в 1965 году, но исследователям потребовались дополнительные материалы для официальной регистрации вида. Трава была названа в честь Луи Кадета, впервые обнаружившего новое растение во время восхождения на вулкан. Kostularia cadetii находится под угрозой уничтожения из-за вулканической активности, пожаров и изменения климата.

Оранжевый цветок Gladiolus mariae, найденный на горном плато Кунункан в Гвинее, назван учёным из Кью в честь его жены. Ксандер ван дер Бург наткнулся на этот небольшой и очень красивый гладиолус, когда был в экспедиции на нетронутых цивилизацией плато в этом районе. Цветок растёт среди невысокой травы в туманных полях высокогорья. Ксандер, восхищенный красотой оранжевого гладиолуса, посвятил своё открытие жене Марии.

Дерево Зонозоно — двадцатиметровый гигант из семейства Анноновые — обнаружено в горах Усамбара на востоке Африки. До недавних пор считалось, что они произрастают только в Западной Африке. Эти дальние родственники иланг-иланга находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки лесов и распространения инвазивных растений.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6499

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры