Реклама
12 ноября, 2020

В Садовом музее состоялась лекция о картинах Сарджента

Садовый музей в Лондоне в настоящее время закрыт на карантин, но проводит онлайн-мероприятия: например, прямую трансляцию разговора об американском художнике Джоне Сингере Сардженте.

Джон Сингер Сарджент,  брат ботаника Чарльза Сарджента, известен как портретист, однако он писал больше пейзажей. Его ранний шедевр «Гвоздика, лилия, лилия, роза» (1885 год, галерея Тейт) написана в импрессионистской манере под влиянием Клода Моне, который был другом Сарджента.

На картине две девочки в белых платьях зажигают японские фонарики в сумеречном саду среди гигантских лилий и розовых кустов.
После 1900 года Сарджент отошёл от портретной живописи — выбираясь на пленэры, художник предпочитает пышные цветочные этюды аристократичным паркам и садам.

Ричард Ормонд

Беседу, посвящённую «садовым» картинам Джона Сингера Сарджента, провёл Ричард Ормонд, соавтор девятитомного каталога работ Сарджента и внучатый племянник художника.

Доступ к лекции можно получить на сайте музея, стоимость — десять фунтов.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6864

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры