Реклама
12 ноября, 2020

Редкая «горная слива» впервые зацвела в Сочи

Зимоцвет блестящий (Chimonanthus nitens Oliv.) на этой неделе расцвёл в парке «Дендрарий». Это большое событие для специалистов, означающее, что редкое растение наконец прижилось в субтропическом климате Сочи.

Пять лет назад основатель и директор Субтропического ботанического сада Кубани Юрий Карпун передал парку небольшой саженец зимоцвета. Этот вечнозелёный кустарник прибыл из Главного ботанического сада РАН имени Н. В. Цицина. И вот, после нескольких лет адаптации, растение акклиматизировалось в новых условиях.

В природе зимоцвет блестящий произрастает в горных лесах Китая, на высоте от 200 до 2 900 метров. Кустарник достигает до трёх метров в высоту, у него глянцевые, плотные листья. Растение вечнозелёное, зацветает в октябре. На длинных ветках появляются крошечные белые одиночные цветки, не превышающие сантиметра в диаметре.

Цветение зимоцвета продлится до января. В середине весны на месте крошечных цветов сформируются продолговатые плоды, которые со временем приобретут серо-коричневый оттенок.

«Горная слива» — лекарственное растение, широко используемое в китайской медицине. Чай или настойку из листьев зимоцвета используют для профилактики гриппа и ОРВИ. Кроме того, в составе лекарственных препаратов растение помогает от головных болей, ревматизма и кашля.

BOTSADY.ru, фото: Сочинский национальный парк

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6608

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры