Реклама
13 ноября, 2020

Редактирование генома конопли предотвратит грибок

Основатели израильского стартапа CanBreed заявили, что могут использовать технологию редактирования генома для модифицирования конопли (Cannabis), чтобы сделать растение устойчивым к мучнистой росе. Редактирование проводилось с использованием технологии CRISPR-Cas9.

«Очень трудно применять эту технологию именно к конопле, — отметил Идо Маргалит, генеральный директор CanBreed. — Команда исследователей, состоящая из генетиков, молекулярных биологов и агрономов, отредактировала ген, который экспрессирует белок, ответственный за создание чувствительности к инфекции мучнистой росы».

«К концу 2021 года мы надеемся получить первые устойчивые к мучнистой росе семена конопли для продажи», — поделился Маргалит. CanBreed надеются, что семена позволят производителям выращивать растения более эффективно, чтобы использовать их в промышленности.

Идо Маргалит — агроном со степенью магистра в области управления технологиями Политехнического института Нью-Йоркского университета. Его соучредитель Тал Шерман — ботаник и кандидат наук Тель-Авивского университета в Израиле. Шерман является экспертом в области молекулярной биологии и физиологии растений, а также имеет обширный опыт в сфере селекции.
 
BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6781

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры