Реклама
13 ноября, 2020

На конференции «Генофонд и селекция растений» выбрали самые устойчивые к заболеваниям сорта пшеницы

11 ноября в Новосибирске прошла международная конференция «Генофонд и селекция растений». Уже пятый год учёные Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции приглашают специалистов России и ближайшего зарубежья для обсуждения результатов селекции в сельском хозяйстве и новейших исследований генетических ресурсов растений.

В этом году селекционеры изучили несколько сортов пшеницы и выбрали самые устойчивые к мучнистой росе, встречающейся на территории Западной Сибири. В ходе дальнейших исследований учёные выделят ген, ответственный за защиту от заболеваний, и используют его в селекции злаковой культуры.

Генетики Сибирского отделения РАН отмечают, что стеблевая, бурая ржавчина и мучнистая роса ежегодно приводят к значительным потерям урожая. Обычно с грибными инфекциями борются при помощи пестицидов, но в этом методе есть серьёзные недостатки. «Во-первых, с помощью химической обработки далеко не всегда удается полностью избавиться от возбудителей заболевания, и есть риск повторного заражения посевов, а во-вторых, сами пестициды имеют свойство накапливаться в растении, что не очень полезно для тех, кто потом употребляет его в пищу», — отметила научный сотрудник Института цитологии и генетики Нина Бехтольд. Она подчеркнула, что в сейчас огромное значение должно уделяться выведению сортов зерновых, которые устойчивы к заболеваниям.

Благодаря достижениям селекции, можно вырастить здоровый и экологически чистый урожай, который будет соответствовать трендам органического земледелия. Бехгольд рассказала, какие ещё исследования проходят в Сибирском отделении РАН: «Мы изучаем устойчивость ярового ячменя, овса и пшеницы к пыльной головне, твердой головне, бурой ржавчине и мучнистой росе, то есть самым актуальным на сегодня угрозам для сибирских аграриев, и выделяем генетические источники этой устойчивости для их последующего использования в селекционной работе».

Учёные планируют контролировать передачу генов устойчивости новым сортам на ранних стадиях селекционной работы. По проекту все зерновые приобретут устойчивость против заболеваний и станут более адаптированы к природным условиям Западной Сибири.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6497

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры