Реклама
13 ноября, 2020

Кемеровскому государственному университету передадут городской ботанический сад

В ноябре завершились переговоры между Кемеровским государственным университетом и администрацией города. По итогу было принято совместное решение о безвозмездной передаче городского ботанического сада в состав КемГУ. Эту инициативу предложил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в рамках развития Научно-образовательного центра «Кузбасс».

Сейчас в коллекции сада более тысячи уникальных видов растений со всего мира, а стоимость ботанического комплекса оценивается в 330 миллионов рублей. В главном здании находятся две оранжереи: субтропическая и более влажная — тропическая. Для поддержания идеальных условий в обеих зонах установлены системы автоматического полива и контроля за температурой.

В дальнейшем на территории ботанического сада будет создана городская рекреационная зона. В планах администрации закладка дендрария и сенсорного сада. Комплекс останется доступным для посетителей, но также в нём будут проходить научные исследования. «Ботанический сад станет базой для подготовки студентов Института биологии, экологии и природных ресурсов, там будут изучать ландшафтный дизайн, а также заниматься научными экспериментами для восстановления, поддержания растительного мира Кузбасса. Кроме того, ботанический сад станет площадкой для проведения научных конференций», — поделились своими планами в пресс-службе КемГУ.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6534

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры