Реклама
15 ноября, 2020

Художница Мона Кэрон посвятила серию муралов сорнякам

Мона Кэрон, швейцарская художница, живущая в Сан-Франциско, работает на стыке иллюстрации, фотографии и граффити. Свой уникальный стиль она называет артивизмом. 

Мона создаёт свои работы в Америке, Европе и Азии. Она стремится вовлечь зрителей в диалог и пробудить в них осознанность. Один из масштабных проектов, над которым Мона работает последние несколько лет, называется «Weeds» («Сорняки»). Автор хочет привлечь внимание к растениям, которые обычно считаются «лишними» в городском озеленении и распространяются сами. «Сорняки» — это метафора сопротивления, и автор считает, что нашему обществу важно понимать эту аналогию. 

«Я высматриваю незаметные растения городских улиц, — рассказывает художница, — и если замечаю потрясающий в своей стойкости сорняк, пробирающийся сквозь трещину в тротуаре, я рисую его увеличенным в десятки раз. Так он получает столько внимания, сколько заслуживает». 

Во время работы над муралами Мона общается с ботаниками и собирает подробную информацию о каждом растении, которое изображает. Кэрон объясняет скрытый смысл своих работ: «Серия посвящена городским сорнякам, их стойкости; всем организмам, которые выживают вопреки внешним обстоятельствам. Они пробиваются сквозь трудности и расцветают». 

Мону приглашали рисовать муралы в символически значимых местах по всему миру. Работы, несущие бунтарский дух уличных граффити, представляют собой метафору живого «сорняка» в городской среде.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6319

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры