Реклама
19 ноября, 2020

В Калининграде обнаружили опасного цветочного вредителя

На этой неделе специалисты Россельхознадзора забили тревогу: в Калининграде был обнаружен карантинный вредитель. Эхинотрипс американский (Echinothrips americanus) попал в СВХ «Инмар» вместе с новой партией цветов, прибывшей из Словакии. 

По словам сотрудников склада, насекомые были замечены на герберах, выращенных в Нидерландах. После проведения лабораторных исследований специалисты подтвердили присутствие карантинного вида в последней поставке. 

Чтобы предотвратить распространение опасного вредителя по территории страны, все 160 гербер уничтожат, а остальные растения проверят на наличие эхинотрипса. Представители управления Россельхознадзора по Калининградской области следят за ситуацией и гарантируют, что благодаря вовремя замеченной проблеме, опасность для растений миновала. 

Эхинотрипс — многоядный вредитель, он может поражать большое количество растений-хозяев. Для него подходят как декоративные виды, так и употребляемые в пищу: огурцы, баклажаны, сладкий перец. При попадании в теплицу, паразит активно размножается и заполняет все листья растений. В другие страны эхинотрипс американский завозится на срезанных цветах, в посадочном материале. Иногда очагами заражения становятся ботанические сады, ведь при обмене растениями с другими странами важно убедиться в отсутствии вредителей.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5854

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры