Реклама
19 ноября, 2020

Нитчатые водоросли и цианобактерии захватывают Байкал

Каждый год учёные исследуют состав воды в озере Байкал. Команда из специалистов в области гидробиологии, гидрохимии и микробиологии изучает более 30 районов и собирает пробы воды на глубине до шести метров. Осенью 2020 года было проанализировано 270 образцов на микрофитобентос. К сожалению, результаты неутешительны — количество нитчатых и синезелёных водорослей в прибрежной зоне достигло критических отметок. 

Не сгладил ситуацию даже высокий уровень воды в озере, который обычно выравнивает концентрацию микроорганизмов и восстанавливает баланс экосистемы. В этом году практически везде наблюдаются выбросы перегнивших нитчатых водорослей спирогир, самые большие скопления за всю историю наблюдений зарегистрированы напротив посёлка Заречный на севере Байкала. 

В прибрежной зоне Большого Ушканьего острова, который раньше считался самым чистым районом озера, также превышено количество синезелёных водорослей. С 2016 года исследователи стали фиксировать активное развитие цианобактерий. 

Синезелёные водоросли — это группа микроорганизмов, осуществляющих оксигенный фотосинтез. Именно из-за них водоёмы «цветут». Синезелёные водоросли отравляют рыбу и вызывают аллергические реакции на коже человека. Спирогира, относящаяся к нитчатым водорослям, также активно размножается в тёплой стоячей воде, моментально затягивает водную гладь в прибрежной зоне, а затем быстро разлагается. Погибшие водоросли выбрасывает на берег, и они разлагаются, источая крайне неприятный запах. Заведующий лабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов объясняет, почему этот процесс крайне опасен для сформировавшихся экосистем: «Водоросли — это древняя форма, привыкли всех побеждать. Они выделяют токсичные вещества, в том числе во внешнюю среду».  

На Всероссийском водном конгрессе, проходившем в июне 2019 года, директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов привлёк внимание к проблеме. Он заявил, что с такой концентрацией токсичных микроорганизмов вода в Байкале становится непригодной для питья. Распространение спирогиры приводит к разрушению тысячелетней экосистемы и массовой гибели байкальских губок. 

Тем не менее в озере сохранились чистые участки — это безлюдное восточное побережье от посёлка Давши до реки Томпуды. Учёные не обнаружили там зарослей спирогиры и цианобактерий. 

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6091

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры