Реклама
23 ноября, 2020

Учёные нашли ген, который отвечает за реакцию растений на стресс

У растений есть множество источников стресса: бактериальные, грибковые и вирусные патогены; перепады температур; засухи или наводнения; воздействие солнечных лучей и так далее. В недавнем исследовании учёных из Университета Делавэра и Сиракузского университета выявлен единственный ген, который модулирует реакции как против биотического (причинённого другими организмами), так и против абиотического (возникшего в результате воздействия внешней среды) стресса.

«SDA1 — очень маленький ген, но он крайне важен, — рассказали авторы исследования. — Активные формы кислорода (АФК) играют главную роль в иммунном ответе растения. Уровень АФК повышается в стрессовой ситуации, и запускается процесс защиты. В этой цепи реакций SDA1 выступает в качестве главного регулятора».

Учёные уверены, что открытие SDA1 станет ключом к решению многих задач. Дальнейшие исследования гена покажут, как можно выращивать более выносливые, устойчивые к засухе и бактериальным патогенам растительные культуры.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6120

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры