Реклама
24 ноября, 2020

Клубничное дерево плодоносит в Одессе

В Ботаническом саду Одесского национального университета имени И. И. Мечникова плодоносит клубничное дерево. Кудрания триостренная (Cudrania tricuspidata) — двудомное листопадное дерево семейства Тутовые. Несмотря на субтропический ареал обитания, кудрания может приносить урожай и в климатических условиях Украины. 

Родина клубничного дерева — Восточная Азия. Растение предпочитает страны с мягким тёплым климатом: Афганистан, Вьетнам, Иран, Китай, Корею, Непал и Японию. Плоды кудрании внешне похожи одновременно на шелковицу, малину и клубнику, а по вкусу напоминают хурму, инжир и арбуз. Ягоды содержат витамины С, В, Р и большое количество железа. Их употребляют в сыром виде, варят варенье и джем, а сочную мякоть используют для приготовления компота, сока и морса. 

В Одесском ботаническом саду кудранию триостренную высадили в 1982 году. Дерево произрастает на старой территории сада и плодоносит каждый год.

BOTSADY.ru, фото: Ботанический сад ОНУ имени И. И. Мечникова

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5953

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры