Реклама
24 ноября, 2020

Сургутский ботанический сад готовится к зиме

В ботаническом саду Сургутского государственного университета на этой неделе много работы. Пока не ударили сильные морозы, специалисты готовят сад к холодам. 

Для защиты от зимних ветров и весеннего палящего солнца на молодые деревья надевают защитные конусы. Уже не первый год такие укрытия спасают растения от суровых погодных условий.

Однако несколько лет назад сотрудники заметили, что мелкие грызуны из-за нехватки питания начинают объедать кору с плодовых деревьев. Спрятавшись от стужи под конус, мыши получают отличный источник пищи, а укрытые яблони сильно страдают от повреждений. 

Сотрудники Сургутского ботанического сада переживают за сохранность коллекции. Каждый год они экспериментируют с дополнительной прослойкой, которая должна защитить растения от атаки грызунов. В этом году выбор пал на гофрированные трубы и капроновые колготки.

Специалисты надеются, что плотная защита ствола остановит мышей и спасёт редкие сорта яблонь. 

BOTSADY.ru, фото: Ботанический сад Сургутского государственного университета

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5815

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры