Реклама
25 ноября, 2020

Устричная вешенка растёт в парках Санкт-Петербурга

Во вторник, 24 ноября, в сообществе «Грибы и Грибники СПб» ВКонтакте опубликовали фотографии грибов, сделанные неподалёку от Петергофского шоссе. Оказалось, что в парке напротив жилого комплекса «Балтийская жемчужина» растёт вешенка обыкновенная (или вешенка устричная — Pleurotus ostreatus). Это тот самый гриб, который можно найти на магазинных полках. 

Вешенка — гриб-сапрофит, широко распространённый в лесах умеренной зоны, который произрастает на пнях, валежнике, сухостойных или ослабленных деревьях различных лиственных пород: на дубе, берёзе, рябине, осине; изредка его можно найти на стволах хвойных. Массовое плодоношение вешенки приходится на конец сентября и октябрь, но гриб хорошо переносит минусовые температуры и встречается вплоть до декабря. Вешенка обыкновенная относится к «хищным грибам» — она выделяет нематотоксин и переваривает нематод (круглых червей), получая азот. 

Примечательно, что вешенка не обладает сходством с ядовитыми грибами, произрастающими на территории России, однако её можно спутать с рядом несъедобных или условно-съедобных древесных грибов.

BOTSADY.ru, фото: Ирина Дрожжина

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6221

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры