Реклама
25 ноября, 2020

Директор Дальневосточного ботанического сада рассказал, как помочь пострадавшим от ледяного шторма деревьям

23 ноября директор Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Павел Крестов выступил в эфире радиостанции «Владивосток FM». Он рассказал, как минимизировать последствия ледяного шторма и спасти деревья. 

Если позаботиться о растениях в ближайшее время, то уже через год-два они приобретут первоначальный вид. «Необходимо обрезать деревья до сколов, задиров, расщеплений. И желательно уже сейчас, прямо в зимнее время, замазать спилы либо масляной краской, либо садовым варом», — советует Павел Крестов. Это убережёт пострадавшие деревья от развития заболеваний и гнили, и уцелевшие спящие почки проснутся весной. 

Если нет возможности обрезать повреждённые ветви и замазать спилы, помочь растениям можно другим способом. Молодые почки задыхаются под толстым слоем льда, и если их не освободить, новых побегов в следующем году ждать не стоит. Поникшие стеклянные ветви можно аккуратно обстучать палками, это спасёт почки от гибели и защитит дерево от разломов. 

Ботанический сад Владивостока сильно пострадал из-за нашествия стихии. «Упало четыре коллекционных растения, но это потеря небольшая, потому что все они у нас дублируются и восстановить их будет легко. А вот что касается лесной части сада, там ситуация страшная: по самым предварительным подсчетам, около трёх тысяч деревьев упало, ещё 15-20 тысяч стоят с обширными повреждениями кроны — более 50%. Упавшие деревья уже не вернуть никак», — заявляет директор сада Павел Крестов. 

Первыми на помощь пришли сотрудники садового центра «Флорегина» под руководством Регины Ким. Вместе с работниками ботанического сада они убирали поваленные деревья, которые могли упасть на пешеходов и повредить постройки. Сейчас расчищен большой участок территории. 

Сад закрыт до 28 ноября. В начале декабря руководство объявит о проведении субботников и призывает неравнодушных горожан помочь дендрарию. Ранее мы писали, что из-за отключения электроэнергии пострадала тропическая оранжерея. На призыв о помощи откликнулись десятки человек, они принесли топливо для котлов и помогли ускорить ремонт электросети. 

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5805

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры