Реклама
26 ноября, 2020

Роботы-черви будут прогнозировать урожайность

В Корнеллском университете разрабатывают червеобразных роботов, перемещающихся в почве. Устройства будут собирать информацию о микробиоме и отслеживать процесс роста корней растений.

Чтобы получить эти данные, роботы смогут передвигаться под землёй по тому же принципу, что и черви. Передняя часть устройства должна разрыхлять почву, а задняя — толкать вперёд и вдавливать массу в стенки получившегося туннеля. Роботы также будут оснащены небольшими датчиками температуры и влажности.

Оценив особенностей корней, свойств почвы, химических соединений, микроорганизмов и воды исследователи составят прогностические модели урожайности и стрессоустойчивости растений. Ещё одной целью проекта будет оценка того, как разные виды могут реагировать на последствия изменения климата.

Поскольку почва не является хорошей средой для беспроводной передачи, исследователи будут тестировать прототипы, которые записывают данные в память. Они также планируют экспериментировать с акустической связью через почву. По итогам проекта учёные надеются продемонстрировать результаты «вживую» на кукурузном поле.

BOTSADY.ru, по материалам Cornell Chronicle

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6090

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры