Реклама
26 ноября, 2020

В будущем году усилят меры по борьбе с лесными вредителями

Около 700 тысяч гектаров леса планируется обработать от насекомых-вредителей в 2021 году, сообщает пресс-служба Минприроды России. Это в три раза больше, чем в нынешнем году.

Работу проведут в десяти регионах страны: в республиках Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Бурятия; в Иркутской, Новосибирской, Волгоградской, Оренбургской, Курганской областях и в Красноярском крае. Основные объёмы работ планируются в очагах сибирского шелкопряда (360 тысяч гектаров) и непарного шелкопряда (325 тысяч гектаров).

«Рослесозащита» прогнозирует ухудшение ситуации с шелкопрядами в Башкортостане. Ещё одна зона особого внимания Рослесхоза — очаги в Томской и Кемеровской областях, где существует вероятность расселения многоходного (союзного) короеда — инвазивного вредителя. Планируется провести профилактические мероприятия в регионах.

В европейской части страны на состояние лесов могут повлиять очаги короеда-типографа, вершинного короеда, а также хвое- и листогрызущих вредителей, а в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах ситуация может осложниться в связи с развитием очагов дубового клопа-кружевницы и восточной каштановой орехотворки. В субъектах также запланированы профилактические мероприятия.

BOTSADY.ru, фото: пресс-служба Минприроды

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6418

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры