Реклама
1 декабря, 2020

Редкое растение переоткрыто в Норфолке

Дербенник иссополистный (Lythrum hyssopifolia, семейство Дербенниковые) неожиданно для исследователей было обнаружено на берегу заброшенного пруда в Норфолке. Этот вид дербенника более века считался исчезнувшим в восточной Англии. 

Карл Сэйер, профессор Университетского колледжа Лондона, наткнулся на это растение, осматривая пруд в Хейдоне неподалёку от города Норидж. Учёный сфотографировал растение и отправил снимок местному ботанику, доктору Джо Парментер, которая и определила вид. 

«Это действительно красивый цветок, — рассказал профессор Сэйер. — Мы нашли у пруда всего несколько таких растений, но теперь надеемся сохранить и расширить эту популяцию». Последний раз дербенник был замечен в графстве более сотни лет назад. В других частях Великобритании растение встречается в нескольких изолированных популяциях вокруг озёр и на илистых участках.

В Хейдоне семена растения оставались погребёнными в грязи, пока не начались работы по восстановлению пруда. Оказавшись на свету, семена стали прорастать. «Там нет кислорода, очень темно, и это идеально подходит для сохранения семян», — объяснил Сэйер.

Столетия назад в Норфолке были тысячи прудов, но многие из них были заброшены — их стали называть «прудами-призраками». Возможно, в графстве есть и другие популяции растений, скрытые под илом таких прудов.

BOTSADY.ru, по материалам Daily Mail

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6000

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры