Реклама
4 декабря, 2020

В Китае открыли новый вид бегонии

Бегония — шестой по величине род покрытосеменных растений, а число известных видов в настоящее время — около двух тысяч. Во время экспедиции в Юньнани (Китай) учёные из тропического ботанического сада Сишуанбаньна (XTBG) обнаружили ранее неизвестный вид бегонии, который был назван Begonia depingiana. Материалы исследования опубликованы в журнале Phytotaxa. 

Begonia depingiana характеризуется очерёдным листорасположением, тремя рыльцами и трёхгнёздной завязью. B. depingiana напоминает B. pellionioides по перистому жилкованию листьев, но отличается меньшей высотой, наличием клубней и розовато-белой завязью. Вид является эндемиком Цзингу-Дай-Ийского автономного уезда провинции Юньнань. Растение было найдено на скалистом склоне в смешанном лесу на высоте около 1200 метров. 

Обнаруженная популяция насчитывает тысячи экземпляров. Место произрастания расположено неподалёку от строящейся дороги. Популяция может быть под угрозой уничтожения также из-за чрезмерного сбора. В будущем бегонии может быть присвоен природоохранный статус вида, находящегося на грани полного исчезновения.

BOTSADY.ru, фото: DING Hongbo
 

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5958

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры