Реклама
4 декабря, 2020

Зимний цветок распустился в Оксфорде

В Ботаническом саду Оксфорда распустился первый цветок гамамелиса мягкого (Hamamelis mollis). Фотографией растения сотрудники поделились на официальной странице в Instagram. 

Гамамелис мягкий — кустарник семейства Гамамелисовые. Одна из характеристик растения — медленный рост, но со временем формируется раскидистая крона. «Благодаря зимнему цветению гамамелис избегает конкуренции за опылителей, — рассказали специалисты. — Гроздья жёлтых, сильно пахнущих, похожих на пауков цветков придают зимнему саду приятный колорит».

Гамамелис мягкий, в англоязычных странах также известный под названием «китайский ведьмин орех», в естественных условиях произрастает в Центральном и Восточном Китае в провинциях Аньхой, Гуанси, Хубэй, Хунань, Цзянси, Сычуань и Чжэцзян. Опыляется мухами, выращивается как декоративное растение и ценится за ароматные цветы. Ярко-жёлтые лепестки не опадают во время снегопада, а лишь слегка сжимаются. Видовой эпитет «мягкий» дан растению за листья, густо опушённые с нижней стороны.

BOTSADY.ru, фото: Ботанический сад и дендрарий Оксфорда

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5971

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры