Реклама
5 декабря, 2020

В Индии обнаружены грибы-фонарики

В бамбуковых лесах индийского штата Мегхалая был обнаружен новый вид биолюминесцентных грибов. Открытие впервые зафиксировало распространение рода Roridomyces в Индии. Из 120 тысяч видов описанных грибов только около ста способны источать свет. По одной из версий, биолюминесценция привлекает насекомых, которые помогают распространять споры.

Учёные из Индии и Китая отправились в экспедицию в Ассам, где услышали от местных жителей об «электрических грибах». В одну из дождливых ночей проводник показал исследователям место произрастания: стебли бамбука были усеяны грибами, светящимися ярко-зелёным цветом в темноте. Оказалось, что местные жители использовали бамбук, обросший грибами, в качестве естественных факелов, чтобы ориентироваться в лесу ночью. Микологи заметили, что светятся только ножки грибов, и заподозрили, что это может быть новый вид. Впоследствии лабораторные исследования подтвердили эту догадку. 

Грибы в светлое время суток

Новый вид, названный Roridomyces phyllostachydis, был найден только на отмерших стеблях бамбука (Phyllostachys mannii). «Особые элементы, которые нужны именно этим грибам, могут присутствовать в бамбуковом субстрате, — рассказала Саманта Карунаратна, ведущий миколог Китайской академии наук. — Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему они растут именно на этом виде бамбука». 

BOTSADY.ru, фото: Steve Axford

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5917

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры