Реклама
7 декабря, 2020

Голубой мак расцвёл в новозеландском ботаническом саду

В Ботаническом саду Данидина, расположенном на Южном острове (Новая Зеландия), расцвёл меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia), или гималайский голубой мак. Растение привлекает взгляды посетителей сада небесно-голубыми цветками с золотистыми тычинками.

Этот меконопсис обычно вырастает до метра в высоту. Первые цветки распускаются, группируясь в верхней части стебля, а остальные постепенно появляются из пазух листьев. В естественных условиях растение произрастает в горах Китая и, подобно рододендронам, любит влажную, хорошо дренированную кислую почву, обогащённую компостом, и страдает от прямых солнечных лучей. В Ботаническом саду Данидина меконопсис можно найти в тенистой Рододендроновой лощине — там для него созданы идеальные условия.

Часто садоводы говорят, что нельзя позволять голубым макам цвести в первый год их жизни — это может привести к гибели растения. Однако, если почва правильно подготовлена и удобрена, они будут благополучно цвести в течение нескольких лет с первого года. Тем не менее, меконопсис называют «недолговечным многолетником». 

BOTSADY.ru, фото: Christine O’Connor

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5722

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры