Реклама
7 декабря, 2020

Датчики мышьяка смогли встроить в живое растение

Сингапурские учёные разработали нанобионический оптический датчик, который может отслеживать уровень мышьяка под землёй. Эта инновация значительно превосходит предыдущие методы измерений. 

Исследование «Растительные нанобионические датчики для обнаружения мышьяка» опубликовано в журнале Advanced Materials. Работой руководил доктор Тердик Томас Салим Лью, выпускник Массачусетского технологического института. Исследование проводилось компанией SMART при поддержке Национального исследовательского фонда Сингапура в рамках программы Campus for Research Excellence And Technology Enterprise (CREATE).

В исследовании подчёркивается, что длительное воздействие мышьяка на человека может вызвать широкий спектр последствий для здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания, тяжёлые поражения кожи и многочисленные виды рака. Повышенный уровень мышьяка в почве в результате антропогенной деятельности также вреден для растений: это подавляет их рост и приводит к значительным потерям урожая. 

Датчики встраиваются прямо в ткани растения без какого-либо ущерба — оно становится своеобразным детектором мышьяка благодаря флуоресцирующим сенсорам. Интенсивность и характер флуоресценции отображает данные о состоянии почвы в реальном времени. 

Это первая успешная демонстрация «живых» растительных датчиков мышьяка — новаторский шаг, который может оказаться полезным как в сельском хозяйстве, так и в общем мониторинге окружающей среды. 

BOTSADY.ru, фото: Tedrick Thomas Salim Lew

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5656

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры