Стангопея Йениша расцвела в Аптекарском огороде
Редкая и необычайно ароматная «орхидея-бык», или Стангопея Йениша (Stanhopea jenischiana), расцвела в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород». Нельзя не обратить внимание на эффектную окраску цветков этого вида: пурпурно-коричневые пятнышки и полоски на жёлтом фоне.
«В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более тысячи видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Она постоянно пополняется редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях», — рассказывают в пресс-службе ботанического сада.
Цветение растения с ароматом корицы и фруктов продлится пару недель. Своё необычное название орхидея получила из-за роговидных выростов на губе цветка. В природе она произрастает на высоте от 800 до 1500 метров, на её цветоносе обычно образуется от четырёх до семи цветков, достигающих до 15 сантиметров в диаметре.
BOTSADY.ru