В Москве стартовала акция «Сытый заяц»
Мосприрода запустила ежегодную акцию «Сытый заяц», направленную на поддержание и увеличение популяции этих животных. Подкормка ушастым требуется с января, когда отрицательные температуры и снежный покров держатся продолжительное время.
Древесные кормушки в форме корыта установлены в парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Серебряный бор», «Тушинский», «Москворецкий». Специалисты призывают неравнодушных поддержать инициативу.
«В период холодов в таких лотках москвичи могут оставить овёс и сено, а когда станет теплее — добавить листья и кочерыжки капусты, морковь, яблоки. При этом стоит не забывать убирать испорченные продукты. Помните, что зайцев нельзя кормить хлебом и сдобой, фруктами, солёным и жареным, арахисом, миндалём и фисташками, — рассказывают организаторы. — Зайцам зимой также нужна соль. У кормушки хорошо повесить веточки ольхи, ивы, орешника, вымоченные в крепком рассоле, а затем высушенные».
Фото: Мосприрода
На природных территориях Москвы встречаются заяц-беляк и заяц-русак. Данная акция помогает сохранить деревья, так как сытые животные не будут обдирать кору.
BOTSADY.ru