Реклама
21 мая, 2020

Антарктида снова становится «зеленым» континентом

В меловом периоде (145-66 млн лет назад) Антарктида была зеленым континентом. Ученые предположили, что в обозримом будущем она может вновь стать таковым, сообщает The Guardian.

Автор исследования Эндрю Грэй (Andrew Gray) фиксирует цветение водорослей

Биологи из Кембриджского университета и Британской антарктической службы обнаружили на Антарктическом полуострове зоны, где зародились новые экосистемы. Это микроскопические водоросли, которые начали размножаться на тающих ледниках. Они окрашивают поверхность в характерный зеленый цвет и могут стать источниками пищи для других видов.

В некоторых районах скопление одноклеточных настолько большое и плотное, что видно из космоса. В ходе шестилетнего исследования ученые нанесли эти участки на карту.

Они полагают, что в будущем и количество, и видовое разнообразие водорослей возрастет. В Антарктиде становится все более тепло и влажно, а это самые подходящие для них условия.

Исследования показали, что водоросли вступают в симбиоз с грибковыми спорами и бактериями. В результате возникает настоящая община, которая может стать основой для новых колоний живых существ.

Немаловажно, что водоросли являются частью углеродного цикла Антарктиды. Ученые насчитали 1679 зеленых «островков» общей площадью 1,9 км. Они выбрасывают около 479 тонн углерода в год. Это можно сравнить с выбросами от 875 000 автомобильных поездок. Правда, в глобальном масштабе этого слишком мало, чтобы оказать влияние на климат планеты.

Большая часть (две трети) зеленых участков возникла на небольших низменных островах вокруг северной части полуострова, где температура растет экстремально быстро (так, несколько месяцев назад столбики термометров поднялись до беспрецедентных +20). В холодных южных районах их гораздо меньше.

Ученые намерены следить за дальнейшим распространением водорослей, чтобы оценить скорость и масштабы их разрастания.

BOTSADY.ru, фото: Мэтт Дэйви (Dr Matt Davey, University of Cambridge)

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

14723

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры