Реклама
26 мая, 2020

Фонд РГО поделился уникальными материалами

В Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва в городе Кызыл открылась постоянная выставка, посвященная деятельности Русского географического общества на территории республики.

В экспозиции представлены уникальные материалы XIX-XX веков из Научного архива РГО. Это официальные документы, рассказывающие об истории создания Тувинского отделения Общества, а также фотоснимки, рисунки, карты, дневниковые записи и путевые заметки знаменитых русских путешественников, совершавших географические и этнографические экспедиции в Туву.

Минцлова К. Д. Джеданская статуя. Урянхайский край (Республика Тыва). Фотография. Экспедиция С. Р. Минцлова. 1914 г. Из фондов Научного архива РГО

Гости экспозиции могут увидеть материалы экспедиций Григория Потанина в Северо-Западную Монголию и Туву 1879-1880 годов, Петра Островских в Урянхайский край 1897 года, Михаила Фабрициуса в Саянский край 1899 года, Григория Грумм-Гржимайло в Западную Монголию и Туву 1903 года, Сергея Минцлова в Урянхайский край 1914 года и других.

Сойотка из кочевья Унышин-Сардык на олене. Отпечаток с диапозитива. Экспедиция М. П. Фабрициуса в Саянский край. 1899 г. Из фондов Научного архива РГО

Открытие экспозиции приурочено к 65-летнему юбилею Президента РГО, уроженца Республики Тыва Сергея Шойгу.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

10688

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры