Реклама
19 октября, 2020

Специалисты Катунского заповедника расскажут о правилах ведения эко-бизнеса

Катунский заповедник совместно с Горно-Алтайским ботаническим садом подготовил серию мероприятий по развитию эко-бизнеса среди жителей Алтая. 15 октября в Усть-Коксе прошла первая консультация на тему «Сохранение лесов Алтая через развитие комплексного лесопользования на базе местных сообществ». Этот проект поддерживается Всемирным фондом дикой природы (WWF). 

На серии консультаций специалисты заповедника расскажут о рациональном использовании дикоросов Алтая. Важно объяснить людям, какие растения можно использовать без ущерба для экосистемы региона. Именно поэтому в качестве экспертов были приглашены научные сотрудники Горно-Алтайского ботанического сада. 

На первом собрании жители Усть-Кокса узнали правила заготовки растений и практические примеры их использования. Одной из целей организаторов является помощь алтайцам в создании эко-бизнеса, его поддержка и развитие. Татьяна Яшина, заместитель директора Катунского заповедника, делится планами: «Мы надеемся, что такая модель взаимодействия с местными сообществами позволит нам достичь своей основной цели: создать условия для сохранения природы и достойного уровня жизни местных жителей. Нужно всячески развивать и поощрять местный экологически ответственный бизнес. Именно это даст пример и позволит экономически заинтересовать местных жителей в том, чтобы уникальная природа, в том числе лекарственные и пищевые растения Горного Алтая сохранилась для наших потомков».

Помимо консультаций, организаторы устроят конкурс бизнес-проектов. Лучшие идеи по производству фиточаёв, травяных саше, масел или натуральной косметики будут поддержаны во всех регионах Республики Алтай. Теперь у жителей появилась возможность создать по-настоящему экологичный бизнес в сфере использования недревесных ресурсов леса.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6906

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры