Реклама
23 октября, 2020

В Дагестане высадят плантацию киви

В Магарамкентском районе республики Дагестан появится плантация киви (Actinidia chinensis var. deliciosa). Это решение было принято после визита главы района Фарида Ахметова в частный сад, за которым ухаживает Тимур Габибов — селекционер, научный сотрудник Дербентской селекционной опытной станции в селе Тагиркент-Казмаляр. 

В качестве эксперимента Тимур выращивает тропические растения, доказывая, что тёплый климат Магарамкентского района идеально подходит для экзотической флоры южных стран. На небольшой территории сада прекрасно уживаются растения со всех уголков земного шара.

Фарид Ахметов поддержал идею учёного по созданию плантации киви в Магарамкентском районе республики Дагестан. Это растение прекрасно плодоносит в местном климате. Ежегодно крупные древовидные лианы приносят обильный урожай, а, увеличив площадь их произрастания, можно обеспечить спелыми плодами не только местных жителей, но и ближайшие районы. 

Глава Магарамкентского района выделил участок в два с половиной гектара. Он подчеркнул, что «нельзя не воспользоваться прекрасными возможностями, которые нам даёт природа, а наша задача — создавать условия для развития и процветания района». Селекционеру будет оказана вся необходимая помощь в подготовке территории, в создании плантации также будет участвовать директор отдела сельского хозяйства администрации района Артур Гаджиев

Предполагается, что выращивать эту древовидную лиану будут в вертикальном саду. Таким образом можно сэкономить место и получить обильный урожай даже на небольшой площади. Кроме того, морозостойкость культуры делает её идеальной для выращивания в Дагестане.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6503

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры