Реклама
26 октября, 2020

Дроны, пускающие мыльные пузыри, помогут искусственному опылению

Из-за сокращения популяции пчёл под угрозой оказался процесс естественного опыления цветов. Сейчас учёным и садоводам по всему миру зачастую приходится опылять растения вручную, опрыскивая или протирая их тампоном с пыльцой. Этот метод довольно трудоёмкий, а порой и опасный для молодых растений — по неаккуратности ботаник может повредить нежный цветок. 

Японский учёный из Института науки и технологии в Номи, химик-материаловед Эйдзиро Мияко, предлагает использовать дронов для искусственного опыления. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы небольшой робот, внешне напоминающий трутня, подлетал к цветам, тёрся о них шершавым «брюшком» и доставлял пыльцу к другим растениям. Но все эксперименты показывали, что в большинстве случаев искусственная пчела сильно вредит цветам. 

Наблюдая за мыльными пузырями, с которыми играл его сын, Эйдзиро заметил, что тонкая оболочка пузыря бережно соприкасается с поверхностями и лопается, оставляя за собой след. Учёный объединил свои усилия с коллегой, экологом Си Янг. Вместе они разработали раствор, содержащий пыльцу в лаурамидопропилбетаине. Добавив кальций, калий и полимер, делающий пузыри достаточно прочными, Мияко и Янг получили идеальный состав, чтобы пузырь смог выдержать ветер, создаваемый пропеллерами дронов. 

Чтобы проверить результат своего эксперимента, учёные вручную распылили раствор на цветки трёх груш в саду. Около 95% из пятидесяти опылённых соцветий принесло плоды — этот результат сопоставим с искусственным опылением тампоном или специальной кистью для пыльцы. При этом только 58% цветов с естественным опылением пчёлами и ветром смогли заплодоносить. 

На следующем этапе учёные усовершенствовали модель дрона: они добавили воздушный пистолет, выдувающий пузыри. При проведении лабораторного тестирования на искусственных лилиях обнаружилось, что много пузырей пропадают впустую: для успешного эксперимента нужны роботы, умеющие распознавать цветы и нацеливаться на конкретные растения. 

Не все учёные поддерживают разработки Мияко и Янга: исследователь устойчивого землепользования из Британского университета Рединга Саймон Поттс опасается, что искусственное опыление разрушит экосистему и лишит насекомых их привычной деятельности. Он убеждён, что проблему можно решить только защитой естественных опылителей. 

А роботехник Юй Гу из Университета Западной Вирджинии в Моргантуане, который также занимается разработкой дронов, отмечает, что создание роботизированных пчёл и поддержка популяций насекомых не исключают друг друга. «Мы не надеемся заменить пчёл или других естественных опылителей, — говорит он. — Мы пытаемся их дополнить». Там, где не хватает крылатых рабочих для опыления сельскохозяйственных культур, фермеры однажды смогут использовать роботов «в качестве плана Б». 

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6771

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры