Реклама
16 ноября, 2020

Экокожа из мицелия может стать альтернативой обычному кожзаму

В последнее время популярной становится экокожа: согласно отчёту Grand View Research, мировой рынок «веганской» кожи может стоить 85 миллиардов долларов к 2025 году.

Всё больше и больше компаний ищут новые способы изготовления экокожи — в наши дни она может быть сделана практически из чего угодно, например, из ананаса, зерновых культур, кактусов, а теперь даже из грибов. Калифорнийская компания Bolt Threads недавно представила Mylo — материал из мицелия, который может стать одной из этичных альтернатив натуральной коже.

«Мы считаем, что решения острых проблем можно найти в самой природе, и используем это в создании устойчивых материалов для индустрии моды и красоты, — рассказал Джейми Бейнбридж, вице-президент по инновациям в Bolt Threads. — Наши материалы могут быть превращены в продукты, которые решат проблемы ограниченности ресурсов».

«Грибы — это „плоды“ мицелия, который представляет собой протяжённую, постоянно обновляющуюся сеть. Она пронизывает почву под лесной подстилкой, разрушая органические вещества и обеспечивая питательные вещества для растений, — объяснил Бейнбридж. — Чтобы сделать Mylo, мы берём споры грибов и „кормим“ их опилками и другой органикой, контролируя влажность и температуру. Мицелий вырастает в пенистый слой, похожий на зефир. Затем мы обрабатываем эту массу, и она становится материалом, который используется для изготовления обуви, сумок, кошельков, чехлов для телефонов и многого другого».

Прототип сумки Falabella от Стеллы Маккартни, выполненной из экокожи Mylo

Обычно кожзаменитель изготавливается с применением пластика, и, хотя продукты животного происхождения не задействованы в технологии, она остаётся довольно вредной для окружающей среды. По словам представителей Bolt Threads, материал из мицелия лишён и этого недостатка.

Компания уже сотрудничает с известными брендами, которые начнут применять Mylo в своих коллекциях c 2021 года. Среди них — Adidas, Kering, lululemon и Stella McCartney.

BOTSADY.ru, фото: Bolt Threads

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6596

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры