Реклама
16 ноября, 2020

В Ивановском ботаническом саду расцвела эустома

В середине ноября в Ботаническом саду Ивановского государственного университета расцвела эустома (Eustoma). Это растение из семейства Горечавковых высажено в теплице сада, поэтому первые заморозки ему не страшны. 

В природе эустома или лизиантус (Lisianthus — «горький цветок») произрастает на Американском континенте. Ареал включает США, Мексику, Панаму и острова Карибского моря. Чаще всего эустому можно встретить в северных регионах Южной Америки. 

Это красивоцветущее растение не так давно стало популярным для разведения в культуре. Сейчас его можно встретить не только в ботанических садах: эустому выращивают в домашних условиях и на дачных участках. «Горечавка прерий» довольно капризна, поэтому цветоводы высаживают её как однолетник, но в правильных тепличных условиях цветок будет прекрасно себя чувствовать долгие годы. 

В среднем эустома вырастает до 60 сантиметров, хотя некоторые сорта достигают почти полутора метров в высоту. В природе можно увидеть только синие цветки с небольшими вариациями, но в культуре выведено огромное количество оттенков: от пурпурно-красного до светло-жёлтого. 

Из-за формы цветка за эустомой закрепилось прозвище «мексиканская роза». Обычно цветение продолжается с середины лета до первых заморозков, а в срезке эустома может радовать своей красотой до трёх недель. Растение очень популярно во флористике и часто используется для составления букетов. 

BOTSADY.ru, фото: Ботанический сад ИвГУ

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6981

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры