Реклама
17 ноября, 2020

Коллекция Ростовского ботанического сада пополнилась двумя тропическими видами

На этой неделе в Ботаническом саду Южного федерального университета появилось два новых вида растений. Часто коллекции в ботанических садах пополняются путём обмена друг с другом. Но в этом году из-за тяжелой эпидемиологической обстановки в мире семенной обмен в некоторых научно-исследовательских организациях был приостановлен. Несмотря на это, коллекция сада пополнилась и в этом сезоне. 

Два года назад Анна и Хесус Бенитес привезли из Венесуэлы семена тамаринда индийского (Tamarindus indica). Сеянец рос на подоконнике их дома в Ростове, но недавно супруги решили передать редкое растение в коллекцию ботанического сада. 

В природе вечнозелёный индийский финик вырастает до 20 метров. Это растение родом из Восточной Африки, но культивируется во всех тропических странах. Широкую популярность тамаринд получил за яркий и насыщенный вкус плодов, которые используются в национальных кухнях по всему миру. 

А второй подарок саду достался от Анны Рыбалка. Из своего очередного путешествия ростовчанка привезла саженцы аргании колючей (Argania spinosa). В природе этот вид произрастает только на юге Марокко в долине реки Дра, но он славится на весь мир своим уникальным маслом. Выжимка из семян аргании широко используется в косметическом производстве, а также применяется в кулинарии. 

Для новых растений в Ростовском ботаническом саду будут созданы особые условия, максимально приближенные к природным. А научные сотрудники Южного федерального университета смогут исследовать эти деревья, расширяя знания о тропических видах семейства Сапотовые.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6266

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры