Реклама
17 ноября, 2020

Выставка плодов и семян открылась в Иркутском ботаническом саду

16 ноября в Ботаническом саду Иркутского государственного университета открылась выставка «Без билета по белому свету». На ней представлены плоды и семена растений со всех уголков Земли. 

Посетители узнают, как растения преодолевают сотни километров, захватывая новые территории, какие способы передвижения они выбирают, а главное — как семенам удаётся сохранить всхожесть даже в самых неблагоприятных условиях. Научный сотрудник сада расскажет о том, что растения — заядлые путешественники, которые могут переселиться даже на другой континент. 

Благодаря эволюционным приспособлениям, сформировавшимся за тысячи лет, представители царства растений идеально адаптировались к природным условиям. Например, упавшие в море плоды кокосовой пальмы (Cōcos nucifēra) могут месяцами перемещаться вместе с течением, пока не будут вынесены на песчаный берег другого острова. Волокнистый и пористый слой мезокарпа специально создан для защиты семени от палящего солнца и морских волн. 

Орешник или лещина обыкновенная (Córylus avellána) тоже отлично приспособился к дальним путешествиям. Осенью на каждом кусте появляется более тысячи плодов, и мелкие лесные грызуны растаскивают их на километры вокруг, делая запасы на зиму. Часть орехов будет съедена во время зимних морозов, но забытые в тайниках семена смогут прорасти на следующий год. 

Об этих и других растениях-путешественниках посетители ботанического сада смогут узнать в ближайшие выходные у специалистов Иркутского государственного университета. Организаторы выставки напоминают, что сейчас в саду действуют ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, и просят всех посетителей приходить в защитных масках.

BOTSADY.ru, фото: Ботанический сад ИрГУ

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6690

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры