Реклама
19 ноября, 2020

Эндемика с Каймановых островов возьмут под защиту

Национальный совет охраны природы Каймановых островов (NCC) начинает предпринимать меры по защите Aegiphila caymanensis, вида растений семейства Яснотковых, эндемичного для острова Большой Кайман. План охранных мероприятий находится на стадии публичного обсуждения.

Растение было занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы в 2014 году и в настоящее время числится в списке видов, находящихся под угрозой исчезновения. С 2015 года растение считалось полностью вымершим. На данный момент, согласно данным NCC, обнаружены только три ареала и всего лишь 14 экземпляров A. caymanensis.

«Вероятно, растение есть и в других местах, но, учитывая отсутствие наблюдений во время прошлых экспедиций на остров, нет сомнений, что вид чрезвычайно редок и находится под угрозой исчезновения из-за потери среды обитания», — сообщают в Национальном совете охраны природы.

План сохранения направлен на обеспечение выживания популяции. Искусственная популяция также будет создана в Ботаническом парке королевы Елизаветы II, а в сотрудничестве с Королевскими ботаническими садами Кью будет создан банк семян для поддержания вида. План сохранения NCC запретит куплю, продажу или обмен образцами Aegiphila caymanensis без разрешения.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6767

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры