Реклама
20 ноября, 2020

Крупнейший в мире банк семян диких растений отмечает юбилей

Крупнейший в мире банк семян диких растений Millennium Seed Bank (MSB), расположенный в Западном Суссексе, вчера отметил своё 20-летие. Банк называют «Ноевым ковчегом» для редких и находящихся под угрозой исчезновения растений.

Юбилей отпраздновали 24-часовой онлайн-вечеринкой в социальных сетях Twitter и Facebook, где партнёры со всего мира — из Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Европы и Ближнего Востока — рассказали о сотрудничестве с MSB. 

Сейчас в банке хранится 2,4 миллиарда семян 39 681 вида, собранные в 190 странах. MSB и его партнёры помогли защитить 46 664 вида — это 16% семенных растений в мире. В то время как норвежский банк на Шпицбергене хранит семена культурных растений, в Кью специализируются на дикой флоре. 

Принц Чарльз в банке, 2019 год

В стеклянном здании, которое было открыто принцем Чарльзом, находится подземное хранилище. Оно водонепроницаемо, устойчиво к радиации, может служить бомбоубежищем и способно вместить до трёх четвертей мировой флоры. Семена хранятся в герметичных стеклянных контейнерах, сложенных в огромные морозильные камеры, где поддерживается температура −20 °C.

Ричард Деверелл, директор Королевского Ботанического сада Кью, рассказал: «Поскольку мы сталкиваемся с самым трудным десятилетием для нашей планеты, когда виды исчезают с пугающей скоростью, работа банка семян представляется нам ещё более важной, чем 20 лет назад».

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6293

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры