Реклама
20 ноября, 2020

Директор Ботанического сада МГУ прочитал онлайн-лекцию в рамках курса «Современные проблемы биологии»

В этом семестре на биологическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова читается курс «Современные проблемы биологии». В первую очередь он предназначен для учащихся кафедры высших растений, но актуальность изучаемых тем заинтересует и опытных специалистов-ботаников. На этой неделе онлайн-лекцию читал профессор кафедры физиологии растений Биологического факультета, директор Ботанического сада МГУ Владимир Викторович Чуб.

Лекция была посвящена цвету и запаху в мире растений. Владимир Викторович рассказал, что влияет на оттенок растения и чем обуславливается раскраска разных частей цветка. Слушатели узнали, что между силой запаха и яркостью пигментов есть обратная зависимость: в их синтезе участвуют одни и те же начальные вещества. Для привлечения опылителей некоторые растения используют вещества, похожие на феромоны. Они привлекают только определённый вид насекомых, но, к сожалению, заманивают и вредителей. 

После лекции прошла дискуссия, где слушатели смогли задать интересующие вопросы. Сама запись вскоре была опубликована на сайте Ботанического сада МГУ.

BOTSADY.ru

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6523

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры