Реклама
24 ноября, 2020

В Нижнем Новгороде обнаружили выхухоль

Русскую выхухоль, занесённую в международную и федеральную Красные книги с высшей категорией (находящийся под угрозой исчезновения реликтовый вид), обнаружили в Артёмовских лугах Нижнего Новгорода, сообщает экоцентр «Дронт». 

Специалисты экоцентра осмотрели два водоёма и обнаружили там следы пребывания животного, в том числе летние жилища и типичную поедь.

Однако экологи подтверждают, что животное находится в опасности, и приводят тревожные факты, которые обнаружились ещё летом. В реку Рахма сбрасывают вредные вещества, из-за которых массово гибнут её обитатели. Специалисты предполагают, что токсичные отходы не принадлежат какому-либо производству, их сюда привозят специально.

«Судя по периодичности, отравления вызваны сливом из привозимых ёмкостей, а не приурочены к какому-либо постоянному производству», — поделились в экоцентре.

В реке Чёрная ситуация оказалась лучше: во время поездки экологи обнаружили там ещё один охраняемый вид— водное растение рдест волосовидный (Potamogeton richoides).

BOTSADY.ru, фото: экоцентр «Дронт»
 

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6303

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры