Реклама
29 ноября, 2020

Создан самый объёмный список научных названий растений

Специалисты из Университета Лейпцига и заведующий Ботаническим садом Университета доктор Мартин Фрайберг составили самый полный перечень названий растений со всего мира. Лейпцигский каталог сосудистых растений (LCVP) обновил и расширил знания по систематике, поэтому может заменить Список растений (The Plant List), созданный в Королевском Ботаническом саду Кью. До сих пор TPL был самым авторитетным источником для учёных.

«В своей ежедневной работе в Ботаническом саду я регулярно сталкиваюсь с неясными названиями видов и пробелами в справочниках, — рассказал Фрайберг. — Это всегда означает, что нужно проводить дополнительные исследования, которые мешают ходу работы и делают результаты менее надёжными. Я хотел устранить это препятствие».

Новый список содержит 1 315 562 научных наименований. На основе четырёх с половиной тысяч других исследований он рассмотрел расхождения, варианты написания названий и их синонимы. Также к справочнику прибавились тысячи новых видов, выявленных в последние годы.

«Каталог поможет исследователям во всём мире», — поделился доктор Фрайберг.

BOTSADY.ru, по материалам Eurek Alert

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6520

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры