Реклама
5 декабря, 2020

В «Шушенском бору» сфотографировали зимовье ондатры

В красноярском национальном парке «Шушенский бор» ондатры подготовились к зимовке. Сотрудники парка смогли исследовать водоёмы, недоступные летом и осенью, благодаря прочному ледовому покрову, выдерживающему вес человека. В первые дни зимы они заметили следы ондатры (мускусной крысы). 

«Государственные инспекторы отметили, что за одну ночь весь молодой ивовый кустарник вдоль береговой линии около одного из мест отдыха был полностью „скусан“ ондатрой, строящей себе на зиму убежище — хатку. Также на строительство „зимней квартиры“ пошёл рогоз. Теперь эта хатка служит местом наблюдений за скрытным зверьком, время от времени выбирающимся на поверхность», — сообщили специалисты парка. 

Зимой ондатра не впадает в спячку, живёт подо льдом, питаясь корнями водных растений. Запасы необходимо заготовить заранее, пока озеро замёрзло не полностью и есть полыньи. Сотрудники парка сфотографировали ондатру в утренние часы: зверёк неоднократно появлялся на участке с открытой водой, чтобы покормиться и заготовить запасы продовольствия. 

Ондатра зимует в «двухэтажной» гнездовой камере, находящейся выше уровня воды. Эта предосторожность предусмотрена животным на случай затопления. Температура в домике не опускается ниже 0 °C: ондатры тщательно устилают жилище мхом и травой.

BOTSADY.ru, фото: Элинор Пэйт

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

6090

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры