Реклама
19 декабря, 2020

156 новых видов растений и грибов попали в ежегодный отчёт Кью

Ipomoea noemana
Ipomoea noemana

Специалисты из Королевских ботанических садов Кью поделились ежегодным отчётом, в котором рассказали о самых интересных новых видах растений и грибов, обнаруженных в уходящем году. Всего британские учёные и их коллеги из других стран зарегистрировали и дали названия 156 видам.

Gastrodia agnicellus, растение, найденное в мадагаскарских лесах, прозвали «самой неприглядной орхидеей в мире». 11-миллиметровые цветки блёклого коричневого оттенка распускаются на стебле, лишённом листьев. Этот вид признали находящимся под угрозой исчезновения, но его небольшой ареал располагается в пределах уже охраняемого национального парка.

Необычный кустарник, обнаруженный в Южной Намибии ещё в 2010 году, долго не был включён в таксономию — ботаники не могли отнести его ни к одному из известных родов. Только в этом году выяснилось, что растение — не просто новый вид, а является представителем нового рода и нового семейства. Кустарник произрастает на раскалённых пересохших соляных озёрах, за что получил название Tiganophyton karasense: от «Tigani» — «сковорода» и «Phyton» — растение.

За год в Великобритании дали название шести новым видам грибов рода Паутинниковые. Три из них были найдены в Шотландии, другие три — в Англии. Представители этого рода важны для поддержания роста таких деревьев, как дуб, бук, берёза и сосна, а также играют ключевую роль в круговороте углерода в лесных массивах и снабжении деревьев азотом. Cortinarius heatherae, обнаруженный возле аэропорта Хитроу микологом Энди Овероллом, получил видовой эпитет в честь жены учёного Хезер.

Diplycosia puradyatmikai — кустарник, родственный чернике — описан коллективом британских и индонезийских ботаников. Растение произрастает на склонах горы Джая, самой высокой в Юго-Восточной Азии. Кустарник обладает золотисто-коричневыми щетинками на стеблях, круглыми кожистыми листьями и красноватыми цветками.

Также в список Кью попали два новых вида алоэ из Мадагаскара, бромелия из Бразилии, 19 видов древесных орхидей из Новой Гвинеи, растение рода Ipomoea, клубни которого употребляются жителями Перу в пищу, и многие другие.

BOTSADY.ru, фото: RBG Kew

Портал BOTSADY.ru работает при поддержке PR-агентства «Гуров и партнёры»

5770

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-79020 от 28 августа 2020 г.
© 2020 - 2024 BOTSADY.ru — главный портал ботанических садов России
Полное или частичное использование любых материалов сайта разрешено только при размещении активной ссылки, открытой для пользователей и поисковых систем. При использовании материалов в печатных публикациях упоминание источника и автора обязательны. При использовании материалов в них не разрешается вносить правки и изменения без согласования с редакцией BOTSADY.ru.
Яндекс.Метрика
Разработка сайта: Гуров и партнеры